31 Medallas para los nadadores del Benavente Natación en su 10º aniversario

 Bianca del Barrio cumplío expectativas en la Final del Nadador Promesa

Con casi 150 nadadores de los 6 clubes participantes en el III Trofeo Villa de Benavente, el equipo de natación benaventana arrasaba con 31 medallas repartidas en 8 oros, 15 platas y 8bronces. Buena mañana del sábado en el que el club benaventano celebraba sus 10 años de historia, donde la natación de la ciudad ha crecido de una manera brillante.

Entre los Clubes participantes se encontraban a parte del propio Benavente Natación, el Castilla-Zamora, el Morelia Valladolid, CN Coyanza, CN Astorga Y CN Ciudad de Ávila creando de esta manera el Trofeo con más nivel de los últimos años.

Destacar sobremanera los 8 oros benaventanos conseguidos por Fernando García, Patricia Micovschi, Ursula Barrero en 50 Libres Prebenjamin, Marcos Uña, Eric Losada, Heber Otero y Natalia Vázquez  en 50Espalda Prebenjamin e  Iván Romero en 100Mariposa Infantil.

Además durante la celebración se quiso hacer homenaje a las diferentes instituciones, patrocinadores y personas relevantes que han colaborado de manera destacada durante estos 10 años y que con su ayuda no hubiera sido posible la creación de uno de los Clubes que más a trabajado por el deporte base en los últimos tiempos, como por ejemplo el Ayuntamiento de Benavente, Diputación de Zamora,  o los patrocinadores Carrozados del Noroeste y Garage Rufino.

Bianca del Barrio en la Final del Nadador Promesa

Después de toda esta fiesta de la natación benaventana, el domingo Bianca del Barrio participaba en la Final del Nadador Promesa en Valladolid, donde la benaventana se consagro como una de las grandes nadadoras de la Comunidad, haciendo mejor marca personal en 200estilos. Y cumpliendo de manera sobresaliente en el 400Libres en lo que era su primera competición en piscina de 50metros.

RESULTADOS:

50 libres prebenjamín masculino.

Año 2006:

1.- Fernando García Antón, Club Benavente Natación

2.- Heber Otero Blanco, Club Benavente Natación

3.- Daniel Marcos Domínguez, Club Natación Astorga

 

Año 2007:

1.- Aítor Rodriguez Fernández, Club Natación Coyanza

2.- Marcos Uña Barrio, Club Benavente Natación

3.- Diego Barbero Pérez, Club Natación Castilla Zamora

 

Año 2008:

1.- Oscar Viñas Martín, Club Natación Moreila

2.- Noé Real Cordero, Club Benavente Natación

3.- Héctor Barrero Martínez, Club Benavente Natación.

50 libres prebenjamín femenino

Año 2007:

1.- Patricia Micouschi, Club Natación Benavente

2.- Marta Bodega Santiago, Club Natación Coyanza

3.- Lara Zheng Robles Martínez, Club Natación Castilla Zamora

 

Año 2008:

1.- Úrsula Barrero Fernández, Club Natación Benavente

2.- Jimena Martín Machín, Club Natación Morelia

3.- Victoria Velasco García, Club Benavente Natación

 

50 Libres Masculino Benjamín

1.- Yaren Ruiz Vega, Club Natación Astorga

2.- Roberto Adiego Valle, Club Benavente Natación

3.- Oscar Garrote Escalante, Club Natación Morelia

 

50 Libres Femenino Benjamín

1.- Cristina Fernández Martínez, Club Natación Astorga

2.- Yara Garrido Regollo, Club Natación Morelia

3.- Andrea Furones Omañas, Club Benavente Natación

 

50 Libres Masculino Alevín

1.- David Garrido Rebollos, Club Natación Morelia

2.- Xavier Broncano Alcaraz, Club Natación Morelia

3.- Mario Salcedo Fuentes, Club Natación Astorga

 

50 Libres Femenino Alevín.

1.- Paula del Río Canseco, Club Natación Astorga

2.- Aline Diez Rivasseau, Club Natación Morelia

3.- Beatriz Castro Rodera, Club Natación Astorga

 

100 Mariposa Masculino Infantil.

1.- Iván Romero Silva, Club Natación Benavente

2.- José María Pardo Caballero, Club Natación Morelia

3.- Fernando Garrote Escalante, Club Natación Morelia

 

100 Mariposa Femenino Infantil.

1.- Silvia López Jimenez, Club Natación Ciudad de Ávila

2.- Beatriz López López, Club Natación Ciudad de Ávila

3.- Lucía Lozano Hervás, Club Natación Morelia

 

100 Mariposa Femenino Absoluto.

1.- Miriam Hurtado Lastras, Club Natación Ciudad de Ávila

2.- Marina Tuda del Barrio, Club Benavente Natación

3.- Gloria Fernández Valverde, Club Benavente Natación

 

 

50 Espalda Masculino Prebenjamín.

Año 2006

1.- Heber Otero Blanco, Club Benavente Natación

2.- Daniel Mateos Rodríguez, Club Natación Coyanza

3.- Fernando García Antón, Club Benavente Natación

 

Año 2007

1.- Marcos Uña Barrio, Club Benavente Natación

2.- Aitor Rodriguez Fernández, Club Natación Coyanza

3.- Diego Barbero Pérez, Club Natación Castilla Zamora

 

Año 2008

1.- Eric Losada Alonso, Club Benavente Natación

2.- Enzo Campo Nuñez, Club Benavente Natación

3.- Marcos García Saludes, Club Benavente Natación

 

50 Espalda Femenino Prebenjamín

Año 2007

1.- Natalia Vázquez Fouz, Club Benavente Natación

2.- Celia Vega Álvarez, Club Benavente Natación

3.- Irene Lozano Martínez, Club Benavente Natación

 

Año 2008

1.- Jimena Martín Machín, Club Natación Morelia

2.- Úrsula Barrero Fernández, Club Benavente Natación

3.- Maya Villamuza Pisonero, Club Natación Coyano

 

50 Espalda Masculino Benjamín

1.- Yaren Ruiz Vega, Club Natación Astorga

2.- Roberto Diego Valle, Club Benavente Natación

3.- Agustín Barrero Casquero, Club Benavente Natación

 

50 Espalda Femenino Benjamín

1.- Yara Garrido Rebollo, Club Natación Morelia

2.- Andrea Furones Omañanas, Club Natación Benavente

3.- Ena Jarrín Gutierrez, Club Natación Astorga

 

50 Espalda Masculino Alevín

1.- David Garrido Rebollo, Club Natación Morelia

2.- Mario Salcedo Fuentes, Club Natación Astorga

3.- Mariam Braicau Denis

 

50 Espaldas Femenino Alevín

1.- Aline Díez Rivasseau, Club Natación Morelia

2.- Paula del Río Canseco, Club Natación Astorga

3.- Bianca del Barrio Fernández, Club Benavente Natación

 

200 Libres Masculino Infantil

1.- Fernando Garrote Escalantes, Club Natación Morelia

2.- Iván Romero Silva, Club Benavente Natación

3.- Marcos Flórez Cañal, Club Natación Astorga

 

 200 Libres Femenino Infantil

1.- Lucía Lozano Hervás, Club Natación Morelia

2.- Victoria Carro Deza, Club Benavente Natación

3.- Patricia Arienza Jardino, Club Natación Astorga

 

200 Libres Femenino Absoluto

1.- Miriam Hurtado Lastra, Club Natación Ciudad de Ávila

2.- Clara Pastor Martín, Club Benavente Natación

3.- Gloria Fernández Valverde, Club Natación Benavente

 

4x50 Libres Mixto Benjamín

1.- Club Natación Astorga

2.- Club Benavente Natación

3.- Club Natación Morelia

 

4x50 Libres Mixto Alevín.

1.- Club Natación Astorga

2.- Club Natación Castilla Zamora

 

4x50 Libres Masculino Absoluto

1.- Club Natación Morelia

2.-Club Benavente Natación

 

 4x50 Libre Femenino Infantil y Absoluto.

1.- Club Natación Ciudad de Ávila

2.- Club Natación Astorga

3.- Club Benavente Natación

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies