El pasado Domingo 18, y ante más de un centenar de nadadores de entre los 5 equipos que participaban en el II Trofeo Villa de Benavente de Natación, (el propio equipo benaventano, CN Ciudad de Ávila, CN Castilla Zamora, Coyanza y CN Astorga) el Club Benavente Natación arraso en su Trofeo consiguiendo 38 medallas, y lo que es más importante haciendo unas excelentes marcas a las puertas de los campeonatos territorial de verano. 14 oros, 12 platas y 12 bronces entre las que cabe destacar a Diego Carro, Victoria Carro e Inés Villar que consiguieron 2 oros en sus 2 pruebas, o las grandes marcas conseguidas por Lucia Fdz en 50braza e Ivan Romero en 200espalda, oro también para ambos nadadores.

Miguel A. Gonzalez ORO y Maria González BRONCE

Además en el descanso de la competición los más de 200 espectadores pudieron disfrutar de la exhibición de los nadadores de la Escuela del Club (4 y 5 años) que aún no compiten pero que ya apuntan manera en los diferente estilos.

Bianca del Barrio ORO

La próxima cita del Club Benaventano, en lo que a competiciones se refiere será este próximo fin de semana donde los nadadores Benjamines se desplazaran a Salamanca a la 3ªJornada del Territorial de su categoría donde está llevando una buena línea. Además el viernes y sábado Iván Romero participara en las ya habituales concentraciones de la selección castellano-leonesa de natación donde ha vuelta a ser convocado.

Enrique Garcia PLATA y Victor Ferrero BRONCE

RESULTADOS:

50Libres Prebenjamin 2007 masculino

2.Marcos Uña

  1. Diego Malalana

50 Libres Prebenjamin 2006 masculino

2.Enrique Garcia

  1. Victor Ferrero

50 Libres Prebenjamin 2005 masculino

  1. Miguel Angel Gonzalez
  2. Mario González

50 Libres Prebenjamin 2007 femenino

  1. Patricia Micovschi
  2. Celia Vega

50 Libres Prebenjamin 2006

2.Marta Mendez

  1. Sara Plamenova

50 Libres Benjamin masculino

  1. Diego Carro

50 Libres Benjamin femenino

  1. Bianca del Barrio

50 Libres Alevín masculino

  1. Enrique Fidalgo

200 Espalda Infantil masculino

  1. Ivan Romero

200 Espalda Infantil femenino

  1. Victoria Carro
  2. Helena Adiego

200 Espalda Junior/ Absoluto femenino

  1. Inés Villar
  2. Clara Pastor

50 Espalda Prebenjamin 2007 masculino

  1. Diego Malalana
  2. Marcos Uña

50 Espalda Prebenjamin 2006 masculino

  1. Enrique Garcia
  2. Fernando Garcia

50 Espalda Prebenjamin 2005 masculino

  1. Miguel Angel Gonzalez

3 Mario Gonzalez

50 Espalda Prebenjamin 2007 femenino

  1. Patricia Micovschi

50 Espalda Prebenjamin 2006 femenino

  1. Marta Mendez
  2. Sara Plamenova

50 Braza Benjamin masculino

  1. Diego Carro

50 Braza Benjamin femenino

  1. Bianca del Barrio

50 Braza alevin masculino

  1. Enrique Fidalgo
  2. Pablo Diez

50 Braza alevin femenino

  1. Lucia Fdz.
  2. Carmen Rivera

100 Libres infantil masculino

  1. Ivan Romero

100 Libre infantil femenino

  1. Victoria Carro

100 Libres Junior/ absoluto masculino

  1. Roberto Dominguez

100 Libres Junior / absoluto femenino

  1. Ines Villar
  2. Clara Pastor

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies